13.5 C
Budapest
2024. április. 19. péntek
HomeNewspaperOROSZ - языковая подготовкаВ период санкций выживет бизнес, полностью находящийся в России

В период санкций выживет бизнес, полностью находящийся в России

hirmagazin 2015 05 26 083009 copy

В период санкций выживет бизнес, полностью находящийся в России – эксперт
25.05.2015 | Источник: Правда.Ру
 
В период санкций выживет бизнес, полностью находящийся в России – эксперт.
Источник: фотоархив „Правды.Ру”
Пресса пишет, что в последнее время российские компании — и малые, и средние — активизировались в плане распространения своего продукта. В некоторых изданиях даже говорится, что мелкий и средний бизнес умудряется как бы паразитировать на теме кризиса, ответных санкций и импортозамещениия, предлагая фантастические услуги типа бессрочного страхования жизни или вечных сковородок (была такая реклама по ТВ). О том,какой малый и средний бизнес может реально выжить в нынешнее время, рассказал в интервью Pravda.Ru председатель президиума Ассоциации молодых предпринимателей Дмитрий Кравченко.

„Во-первых, на 100% может выжить бизнес, который не связан никак с финансовыми взаимоотношениями с ЕС, США, то есть бизнес, который сконцентрирован в нашей стране. Во-вторых, в наше время выживает бизнес, который не зависит от кредитований. Как известно, с финансированием сейчас огромные проблемы в стране, и это очень сильно тормозит огромное количество предприятий. Те, кто на плаву держался ранее за счет собственных средств, каких-то частных инвестиций, в мае расправили крылья. Стабилизировались колебания и на валютном рынке, у людей уже есть понимание, что внешнее давление на нашу страну в какой-то степени уже не поддерживается всеми сторонами, как это было ранее. Бизнес психологически начал успокаиваться, уже строятся планы на будущее, чувствуется оптимизм”, — заявил Дмитрий Кравченко.

Корреспондент „Правды.Ру” поинтересовался, есть ли ниша у нашего бизнеса, где можно укрыться в сложный период санкций?

„Самая хорошая ниша — это сельское хозяйство. Потому что и со стороны государства, и со стороны бизнес-сообщества особое внимание уделяется именно этой отрасли. Если посмотреть на опыт других стран, Швейцарии, Чехии, то сельское хозяйство в этих странах держится на малых фермах, заводиках. То есть такую модель для нашей страны взять было бы не плохо. А то мы стремимся за какими-то глобальными проектами: нефть, газ, а тут начинает приходить понимание, что за счет малого бизнеса идет развитие, укрепляется экономика, что мы наоборот начнем более активно противостоять всем внешним вызовам”, — подчеркнул Дмитрий Кравченко.

Эксперт также отметил, что существует и производственная сфера с инновациями и технологиями. „Здесь малому бизнесу тоже раздолье. Раньше в этой области было сложнее, потому что поддержке, развитию производства внимание уделялось не так сильно. Малый бизнес держался на торговле, сфере услуг. А сейчас ситуация начала меняться в этом смысле в лучшую сторону. Начали появляться производственные предприятия. Мы надеемся, что именно в этот переходный период в производственной сфере будут достигнуты определенные успехи”.

Корреспондент „Правды.Ру” поинтересовался, как дела обстоят с фермерами?

„У нашей организации много фермеров в разных регионах. Их кредитуют Россельхозбанк, фонды, другие организации поддержки сельского хозяйства. То есть у них есть доступ к финансовым ресурсам. Можно смело сказать, что фермеры почувствовали себя лучше, легче, сбыт у них увеличивается. Однако фермеры боятся, что санкции сейчас отменят и все вернется на круги своя, а они в это время увеличат линию производства. И в этом они чувствуют какую-то нестабильность. Но вроде бы президент дает сигнал о том, что даже если все отменится, все равно у нас останется ряд наших инициатив по поводу процентного соотношения российских товаров в сетях”, — заключил Дмитрий Кравченко.

 
Forrás: http://www.pravda.ru/news/expert/25-05-2015/1261192-Dmitriy_Kravchenko-0/

Most népszerű

weblap4u banner
Pannon Work