15.6 C
Budapest
2024. március. 28. csütörtök
HomeNewspaperOROSZ - языковая подготовка"Каждому, кто боится летать, надо работать с психологом"

„Каждому, кто боится летать, надо работать с психологом”

„Каждому, кто боится летать, надо работать с психологом”

05.11.2015 | Источник:

Правда.Ру

332295.jpeg

Источник: АР

После крушения российского самолета А321, следовавшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, в Московскую службу психологической помощи стало поступать гораздо больше звонков. Москвичи, и не только они, интересуются: как справиться с аэрофобией?

На этот вопрос в интервью Pravda.Ru ответил психолог Михаил Виноградов.

„С этим нужно бороться потому, что сейчас люди много летают по всяким делам, а ехать на поезде не всегда удобно. Поэтому с этим нужно бороться, и бороться разными путями. Кто-то начинает употреблять алкоголь — это тупиковый путь. Есть препараты, которые снимают напряжение перед полетом, это самые обычные лекарственные и медикаментозные средства, которые каждому побираются индивидуально. И, конечно, каждому, кто боится летать, надо работать с психологом, проводить аутотренинги”, — отметил эксперт.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у Михаила Виноградова о том, почему люди не боятся ездить на автомобилях, ведь и аварийных ситуаций на дорогах сейчас предостаточно.

Здесь все очень просто — вы едете по земле, а там 10 тысяч километров до земли. Вот это состояние, полет, его неизвестность, и пугает. Все идут своей дорогой и об этом не думают, пока не попали в аварию. Состояние страха и тревоги наступает не у всех”, — пояснил он.

Журналист Правды.Ру узнал у эксперта о статистических данных, свидетельствующих о том, насколько сильно наши соотечественники страдают аэрофобией.

„Такой точной статистики нет. Но если сравнивать невротические расстройства, к которым относится эта фобия, то примерно 65% населения России и Америки, и Европы время от времени испытывают подобные страхи, и это нормальное явление”, — добавил психолог.

Михаил Виноградов рассказал корреспонденту Правды.Ру, как бороться и с повседневными стрессами.

„Если эта проблема охватывает человека на столько, что ему надо специально ее решать, то тут помогут только специалисты. Если человек такую проблему не видит и с ней справляется, то помощь со стороны ему не нужна”, — резюмировал эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Most népszerű

Hasonló hírek

securiton-tűzvédelem