14.5 C
Budapest
2024. március. 28. csütörtök
HomeNewspaperOROSZ - языковая подготовкаЕвропе опасно дрейфовать между Сирией и Украиной - депутат европарламента

Европе опасно дрейфовать между Сирией и Украиной – депутат европарламента

Европе опасно дрейфовать между Сирией и Украиной – депутат европарламента

Текущий год выдался совсем нелегким и для Европы: кризис беженцев, потенциальный развал еврозоны из-за событий в Греции и Испании, теракты в Париже…

О том, какие вызовы бросает Евросоюзу новый год и как к ним готовиться, в интервью Pravda.Ru рассказала Яна Тоом, депутат Европарламента от Эстонии.

„Кризис беженцев является серьезной проблемой, и до сих пор ЕС реагировал на нее недостаточно оперативно. Европа по факту  не является христианской, и представители разных религий живут здесь бок о бок очень давно. А питательной средой для поддержания экстремизма является социальная нестабильность в лице молодежной безработицы, а ни религиозная нетерпимость. В этом направлении ЕС предпринимает определенные шаги, недостаточные, но уже уверенные”, – рассказала депутат.

„В отличие от США, ЕС первым пришел к пониманию, что восстановление мира на Ближнем Востоке является ключом к решению проблемы беженцев и требует усилий всех возможных союзников, включая Россию. В свете этого близорукая позиция стран Балтии, по факту образующих антироссийский буфер, выглядит достаточно глупо – как будто военная мощь Эстонии или Литвы может всерьез напугать боевиков ИГИЛ (группировка запрещена в России)”, – подчеркнула эксперт в беседе с журналистом Правды.Ру.

Корреспондент Правды.Ру спросил у Яны Тоом, какая из мировых проблем – украинский кризис или сирийский конфликт – является наиболее актуальной для Европы.

Война в Сирии и украинский кризис – конфликты у южных и восточных рубежей ЕС – напрямую связаны с вопросами военной и энергетической безопасности европейцев”, – заявила евродепутат.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у эксперта, как изменится политика самых влиятельных членов ЕС – Франции и Германии – в следующем году.

„Нет оснований считать, что политика Франции или Германии сильно изменится в ближайшем будущем. Позиции Франции несколько ослабли из-за экономических неурядиц”, –  считает Яна Тоом.

„Что касается независимости Берлина и Парижа от внешних неевропейских сил, то в 2016 году дрейф в сторону большой самостоятельности продолжится, но наивно ожидать от Франции или Германии слишком большой фронды по отношению к США”,- пояснила она.

Отношения с Россией в грядущем году начнут налаживаться, но все равно останутся весьма прохладными”, – заключила эксперт.

Forrás: http://www.pravda.ru

Most népszerű

Hasonló hírek

securiton-tűzvédelem